Нужна помощь - какие документы нужны для открытия ТЦ одежды согласно требованиям СЭС?
199₽ VIP

• г. Киев

Срочно! Открываем ТЦ одежды, до открытия нужны документы от сэс, но никто не может сказать какие! Помогите, пожалуйста! Очень прошу!

Ответы на вопрос (3):

Согласно письму Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства № 6210 от 02.08.2011 р. необходимость получения разрешительных документов зависит от вида хозяйственной деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Кодекса о гражданской защиты Украины от 2 октября 2012 № 5403 - VI начало использования предприятием объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений или их частей), а также начало работы ново созданных предприятий требует предварительной регистрации декларации соответствия материально - технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности (далее – «Декларация»). Кодексом разрешено не регистрировать Декларацию если:

- торговый объект размещен на рынке и не нарушает его согласованную схему;

- торговый объект размещен в арендованном помещении и владелец помещения уже зарегистрировал декларацию на весь объект;

- объект принимается в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта.

Для регистрации Декларации субъекту хозяйственной деятельности необходимо подать в разрешительный центр заполненную декларацию в двух экземплярах. Также согласно Кодекса и постановления КМУ № 440 от 05.06.2013 р. если субъект хозяйственной деятельности с высокой степенью риска, то предварительно ему необходимо получить позитивное заключение оценки противопожарного состояния эксперта, который имеет соответствующую лицензию. До введения в действие Кодекса оценку противопожарного состояния могли проводить в органах МЧС, но на сегодняшний день государственные органы лишены таких полномочий.

Следует обратить внимание, что для правильного заполнения декларации необходимо предварительно назначить на предприятии ответственного за пожарную безопасность, который должен пройти обучение по вопросам пожарной безопасности и получить соответствующее удостоверение. Также обязательно получить технический отчет по проверке технического состояния действующих электроустановок, заземлителей, автоматических выключателей и линий передачи вместе с электроизмерительными и испытательными работами.

Регистрация Декларации осуществляется в течении 10 рабочих дней бесплатно.

Следующим важным шагом есть получение разрешения санитарно-эпидемиологической службы на соответствие помещения требования санитарного законодательства. Для получения разрешения СЭС субъекту хозяйственной деятельности необходимо обратится в районное отделение СЭС с заявлением на проведение экспертизы и следующим пакетом документов:

- заверенная копия правоустанавливающего документа на помещение;

- заверенная копия договора аренды (для арендатора) с планом-схемой помещения;

- заверенные копии выписки и/или извлечения из Единого государственного реестра;

- заверенная копия справки из ПФ;

- гигиеническое заключение на товар;

- медицинские книжки на сотрудников.

Далее СЭС проводит обследование помещения с выдачей заключения. Заключение с перечнем документов. который соответствует перечню для заявления на проведение экспертизы подается в разрешительный центр. Разрешение СЭС должно быть готовым в течении следующих 10 рабочих дней.

источник :

optimagroup.com.ua›show/10…dlya…magazina…tovarov/

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Закона Украины Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия на помещение необходимо до начала деятельности получить санитарно-эпидемиологическое заключение от СЭС на соответствие помещения санитарным нормам и правилам:

Для получение заключения необходимо подавать:

1. заявление на выдачу заключения

2. оригинал выписки из ЕГРПОУ.

3. копии медицинских справок всех сотрудников, имеющихся в штате.

4. оригинал или заверенную нотариусом копию справки украинского Государственного комитета статистики о внесении в ЕГРПОУ.

5. копию документа, подтверждающего право собственности на помещение либо копию договора об аренде, копии договоров на дезинфекцию и дератизацию помещения, а также на вывоз мусора.

6. сертификаты на все товары и оборудование.

7.копию технического паспорта БТИ.

1. Заключение СЭС о соответствии помещения магазина санитарным нормам (это если помещение уже эксплуатировалось раньше).

2. Сан. книжки на реализаторов.

Не забывайте при принятии товаров оставлять у себя сертификаты соответствия (на случай проверок с СЭС).

Также следует у собственника помещения попросить акт принятия в эксплуатацию помещения (теперь это называется сертификат соответствия) с резолюцией СЭС и прочих служб.