Проблема с доставкой апелляционной жалобы по почте - что делать в случае пропущенного срока?
199₽ VIP

• г. Москва

Как быть. На решение суда была подана апелляционная жалоба по почте, отправлена бандеролью с описью. Однако прошел уже месяц, а она так и не была доставлена (хотя по срокам - в течение недели). При звонке в Почту России оператор ответила, чтобы писали на розыск отправления. Сроки получается все уже пропущены. Что делать? Писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подавать жалобу заново, либо же писать заявление о принятии дубликата апелляционной жалобы, приложить все квитанции с почты, написав в заявлении что-то вроде прошу не считать срок пропущенным в соответствии со ст. 108 ГПК, принять мою апелляционную жалобу, направить апелляционную жалобу на рассмотрение в суд...?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае вам нужно будет приложить к жалобе документ обосновывающий вину почты по несвоевременной отправки, а на почту подайте жалобу в прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре"

Срок на подачу апелляционной жалобы не будет считаться пропущенным, если она была подана в последний день срока по почте. При этом необходимо проследить, чтобы на конверте стоял штемпель с датой отправления письма, и сохранить квитанцию об отправке. В соответствии с ч. 6 ст. 114 АПК РФ, если заявление или жалоба сданы на почту до истечения 24 часов последнего дня срока, срок не является пропущенным.

Ольга, добрый день!

Вам необходимо предъявить почте России претензию в письменной форме, при этом на втором экземпляре проставьте входящий номер почты. Далее обращайтесь в суд с подачей апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ, приложив в качестве доказательств претензию и квитанцию (уведомление) о направлении жалобы.

Здравствуйте! Вам потребуется вновь подавать апелляционную жалобу совместно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Таков порядок, предусмотренный ГПК РФ.

У Вас имеется уважительная причина пропуска срока. Приложите копии квитанции о описи к ходатайству о восстановлении пропущенного срока.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (п. 2 ст. 112 ГПК РФ)