Нужно ли ей сдавать украинский паспорт и получать загранпаспорт?

• г. Пермь

Моя мать 1933 года рождения прожила 20 лет на Украине (родилась в России). Имеет украинский паспорт. После смерти мужа хочет переехать на постоянное место жительства в Россию.

Нужно ли ей сдавать украинский паспорт и получать загранпаспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Геннадий! Если Ваша мать хочет получить российское гражданство, то да, одним из требований для получения гражданства РФ, является отказ от имеющегося гражданства. Но "сдать", как Вы выразились, украинский паспорт и стать гражданином России, сразу и без проблем не получится. Процедура получения российского гражданства намного сложнее, чем Вам представляется....

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет только о постоянном проживании в РФ,то необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, а уже затем - вид на жительство (гражданство Украины при этом сохраняется).

Если речь идет и последующем (после получения ВНЖ) переводе пенсии в РФ, то оформление выезда на ПМЖ (с оформлением особым загранпаспорта и процедуры выезда на ПМЖ) - необходимы.

Спросить
Пожаловаться

ДА, надо оформить выезд на ПМ, сдать внутренний паспорт и получить загран. Это можно сделать как ДО, так и ПОСЛЕ получения разрешения на временное проживания. Принципиальная разница только в сроках получения пенсии в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Живет сейчас в Крыму. Хочет переехать на постоянное место жительство в Россию. Может ли она получить граждантво России?

Моя бабушка - гражданка Украины. Зимой этого года она собирается переехать в Россию на постоянное место жительства. Вопрос: Что ей нужно сделать, чтобы она смогла получать пенсию в России (по месту жительства)?

Спасибо. С уважением Ольга.

Мать - гр. Украины, вн. паспорт - украинский, загранпаспорт Украины, ВНЖ России.

Ребенок до 3-ех лет - гр. России. Документ свидетельство о рождении с местом рождения СПб, отец - гр. России.

Какие документы необходимо иметь для пересечения границы с ребенком? Куда нужно вписать ребенка - в украинские паспорта нельзя, в ВНЖ тоже? Нужно ли делать вкладыш о гражданстве ребенку (и где)?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Жена гражданка россии а муж украинец живут на украине хотят переехать в россию на постоянное место жительства.

Я переехала в Россию на постоянное место жительста из Украины и при переезде у нас изъяли внутренний паспорт гражданина Украины. У меня остался только украинский загранпаспорт. Сейчас я здесь проживаю по Виду на жительство. Скажите, как мне получить заново ВНУТРЕНИЙ паспорт Украины. Нужно обратиться в Посольство Украины в Москве? Или эта процедура делается по месту прежнего проживаия в Украине? И нужно ли для этого сниматься с учета в украинском посольстве в России?! Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Ирина Майорова.

Может ли родная мать гражданка России, забрать свою родную дочь, (которая уже 3 года проживает в Украине) в Россию. Дочери исполнилось 16 лет. Она еще не имеет паспорта, она имеет украинское свидетельство о рождении. Как можно вывести ребенка в Россию. Обязательно ли нужно получать Украинский паспорт? Ведь ребенок в дальнейшем будет проживать в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец гражданин РФ хочет продать квартиру в Росии и переехать в Украину на постоянное место жительства. Имеет ли он право получать российскую пенсию в Украине. Спасибо, с уважением Светлана.

Переезд из Украины в Россию на ПМЖ. Семья сейчас живёт в Киеве. Двое из семьи (Мать и сын) имеют Украинские и Российские паспорта. Дочка (14 лет) Российского паспорта пока не имеет (не успели оформить паспорт), но вынуждены в текущей социально-политической обстановке на Украине переселяться побыстрее в Россию на ПМЖ. В России есть близкие родственники (дедушка, бабушка). Где можно (нужно ли для переезда дочке в 14 лет?) получить Российский паспорт на дочь в 14 лет? И как переехать с ней границу Украинско-Российскую, имея только её свидетельство о рождении (с рождением её в России)? Или оформить паспорт на дочь в 14 лет уже в России после переезда? Заранее спасибо. Александр Попов.

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение