Нужно ли ей сдавать украинский паспорт и получать загранпаспорт?

• г. Пермь

Моя мать 1933 года рождения прожила 20 лет на Украине (родилась в России). Имеет украинский паспорт. После смерти мужа хочет переехать на постоянное место жительства в Россию.

Нужно ли ей сдавать украинский паспорт и получать загранпаспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Геннадий! Если Ваша мать хочет получить российское гражданство, то да, одним из требований для получения гражданства РФ, является отказ от имеющегося гражданства. Но "сдать", как Вы выразились, украинский паспорт и стать гражданином России, сразу и без проблем не получится. Процедура получения российского гражданства намного сложнее, чем Вам представляется....

Если речь идет только о постоянном проживании в РФ,то необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, а уже затем - вид на жительство (гражданство Украины при этом сохраняется).

Если речь идет и последующем (после получения ВНЖ) переводе пенсии в РФ, то оформление выезда на ПМЖ (с оформлением особым загранпаспорта и процедуры выезда на ПМЖ) - необходимы.

ДА, надо оформить выезд на ПМ, сдать внутренний паспорт и получить загран. Это можно сделать как ДО, так и ПОСЛЕ получения разрешения на временное проживания. Принципиальная разница только в сроках получения пенсии в Украине.