Какие условия позволяют заменить счетчики без платы по договору соц. найма

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в квартире по договору соц. найма. УК известила об окончании срока поверки счетчиков волы. УК ссылается на Постановление Правительства РФ № 824 от 19.09.2013 г п. 81.9 раздела 7, в 81.9 того же раздела говорится о замене счетчиков без взимания исполнителем работ платы с пользователя. НЕ совсем поняла при каких условиях плата не взимается. Прошу помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У вас должен быть акт ввода в эксплуатацию приборов учета ХВС и ГВС там указан срок окончания поверки. Посмотрите данный Акт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 824 от 19.09.2013 г в котором указано что Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.".

Удачи Вам.