Преимущества и потери при сдаче квартиры в наем с учетом льгот - правильное оформление и возможные последствия

• г. Москва

Хочу сдать квартиру в наем. Имею льготы: одинокий пенсионер, инвалид.

Имею скидки по коммунальным услугам.

Московскую надбавку.

Надбавку за стационарный телефон.

Не плачу налог за квартиру, она в собственности.

Другого жилья не имею, живу у гражданской жены.

Что я потеряю, если сдавая квартиру все оформлю по закону, кстати как правильно это сделать.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Согласно ст. 209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. При заключении договора найма жилого помещения вы ничего не теряете, но при этом Вам надлежит оформить договор найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме, но при этом он не требует регистрации вне зависимости от срока, на который он заключен. Договор может быть краткосрочным (до 1 года) и заключаться на долгий срок до 5 лет. Особенности оформления есть у каждого из видов. Особенно следует подчеркнуть о такой категории граждан, как временные жильцы. Уведомив вас, как наймодателя, наниматель и проживающие совместно с ним граждане вправе разрешить безвозмездно проживать в жилом помещении временным жильцам. Срок проживания таких жильцов не может превышать шесть месяцев. Ответственность за их действия также будет нести наниматель. (ст. 680 ГК РФ). Кроме того, с данного вида дохода Вы обязаны уплачивать НДФЛ.

Здравствуйте.

Надо заключить договор аренды квартиры. Так же надо платить налог с дохода (НДФЛ) в размере 13% и сдавать декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) каждый год.

Поможем в решении данного вопроса. Звоните

Ничего не потеряете, только приобретете-дополнительный доход. Если хотите сделать все правильно, -обращайтесь, помогу с оформлением и с поиском жильцов.