Как справиться с долгами, оставшимися после развода и тюремного заключения бывшего мужа?

• г. Губкин

Прошу у Вас совета. Что мне делать? Мой бывший муж сидит в тюрьме. И когда я была с ним в браке он играл в карты, проигрывал деньги. Давил на меня и я от испуга брала кредит и отдавала за него. Позже еле с ним развелась. По обстоятельству потеряла работу. Платить нечем кредит. В банке сказала пусть на меня подают в суд но они мне сказали что им не выгодно и что со мною будут разбираться коллекторы. Я боюсь. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

в случае давления обращаться в полицию.

Ольга Афанасьева,я советую вам первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Что делать?

Ничего не бойтесь.

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ

Вам нужно вынудить банк подать на вас в суд! Способ есть, обращайтесь!