Вопрос по увеличению арендной платы в договоре аренды нежилого помещения с юридическим лицом

• г. Санкт-Петербург

Следующий вопрос: у меня заключен Договор аренды нежилого помещения с юридическим лицом на 5 лет с регистрацией в УФРС по Санкт-Петербургу. В Договоре есть пункт " арендная плата фиксируется на 3 года". По прошествии 3-х лет, как мне их уведомить об увеличении арендной платы (на что лучше всего ссылаться?). И если они вдруг отказываются, то как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Статья 619 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что арендная плата не может изменяться чаще одного раза в год, если иное не установлено договором. Таким образом, законодатель отдал на откуп воли сторон, с какой периодичностью менять арендную плату, рекомендовав лишь, чтобы она изменялась не чаще, чем 1 раз в год. В соответствии с вашим договором арендная плата зафиксирована сроком на 3 года, т.е. по прошествии 3-х календарных лет с момента заключения договора она может быть изменена. До истечения 3-х летнего срока действия договора либо за две недели, лучше за месяц, рекомендую вам в письменной форме уведомить Арендатора об увеличении арендной платы (если в вашем договоре не прописан другой порядок извещения об изменении существенных условий договора). Ссылаться надо на пункт 3 статьи 619 ГК РФ и пункт вашего договора, где был зафиксирован 3-хлетний срок фиксирования размера арендной платы.