В договре аренды ситуации с ремонтом отдельно не оговаривались.

• г. Санкт-Петербург

В съемной квартире лопнула крестовина фановой трубы. Устарнение данной проблемы требует замены крестовины, самой трубы и унитаза (т.к. нет возможности его аккуратного демонтажа и надо разбивать). В договре аренды ситуации с ремонтом отдельно не оговаривались. Кто должен оплачивать ремонт? Арендодатель или арендатор? Кроме того кто должен возместить ущерб соседям?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае применяется положение ст. 616 ГК РФ Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт

переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом,

иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный

договором, а если он не определен договором или вызван неотложной

необходимостью, в разумный срок.

Под капитальным ремонтом понимается: такое восстановление арендованного имущества, при котором заменяются

основные компоненты, определяющие его существо. Например,

капитальным будет такой ремонт автомобиля, при котором заменяется

его кузов или двигатель. Разумеется, и без капитального ремонта

арендованное имущество еще можно эксплуатировать: в противном случае

его нужно признавать поврежденным или погибшим. Однако если вещь

требует капитального ремонта, ее эксплуатационные качества

существенно снижаются. Еще немного - и она станет непригодной для

эксплуатации. В соответствии с чем у Вас есть право на: произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или

вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя

стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы; потребовать соответственного уменьшения арендной платы; потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Только не понятно в чем необходимость замены унитаза?

Ответственность за вред нанесенный соседам будет нести виновное лицо (ст. 1064 ГК РФ):

1. Арендодатель-если сам ранее он менял крестовину;

2. ЖЭУ;

3. Лицо кто устанавливал крестовину.

Хотелось бы ужнать причина протечки установлена?