Вопросы о работе и пособии при ликвидации предприятия в период отпуска по уходу за ребенком

• г. Арсеньев

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку - 10 месяцев). Сегодня мне сообщили о ликвидации предприятия (ООО мед. центр) через банкротство. На самом деле на регистрируют через новое юридическое лицо. Предложили выйти на работу и заключить договор с вновь создаваемым предприятием (как всем остальным врачам). Я отказалась т.к. не хочу оставлять ребенка. Руководство сообщило, что будет думать как со мной быть.

Вопрос:

1. В случае ликвидации предприятия по какой статье меня могут уволить?

2. Передадут меня в органы соцзащиты для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатели или самой нужно подавать какие-то документы? Какие? Сохранится ли при этом размер пособия или будет выплачиваться минимум?

3. Сохранится ли общий трудовой и медицинский стаж на это время? Если сохранятся, то могу ли я сейчас переписать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

4. Могут ли меня принять на организуемое предприятие, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

1.уволят по ч.1 ст.81 ТК по ликвидации организации.

2.сохраниться пособие.Сами должны обращаться в соцзащиту.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с ликвидацией организаций. максимальный размер — около 10тыс. руб.

3.Трудовой стаж сохраняется. Периоды отпуска по уходу за ребенком в медстаж не включается.Можете писать заявление до 3 лет.

4.Могут принять.Выходите на работу на 1 день и оформляйте отпуск по уходу за ребенком.