Влияет ли на это то обстоятельство, что один из участников ООО - юр.лицо нерезидент РФ?

• г. Москва

ООО будет увеличивать уставной капитал.

В законе об ООО есть положение о том, что дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Насколько может быть велик "иной" срок? Можно установить в решении собрания срок - 1 год, например, и в течении года внести дополнительные вклады, причем по-этапно?

Ответы на вопрос (1):

Можно, конечно. И этапность тоже можно предусмотреть, если это необходимо. Не влияет на это и наличие иностранного лица, выступающего в качестве участника.

Дело в том, что законом все правовые последствия принятия такого решения предусмотрены по факту выполнения, и сам факт выполнения этого решения подтверждаться будет другим решением учредителей. Именно от наличия другого решения и зависит непосредственно возможность регистрации увеличения УК.