Пропущенный срок подачи частной жалобы на определение суда - что делать?

• г. Белоярский

Сложилась такая ситуация: суд состоялся 28 июля, но определение суда было вручено 6 августа, 15 дней на обжалование определения суда, путём подачи частной жалобы. Частную жалобу подали 14 августа, суд вынес определение, на отклонение частной жалобы, в связи с пропущенным сроком её подачи. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. Одновременно с заявлением необходимо также подавать и частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Добрый день. Такая ситуация по гражданскому делу было вынесено 3-го октября определение о взыскании суд. расходов в мою пользу. Определение все стороны получили в этот же день. 19 октября (в середине недели) противоположная сторона подала частную жалобу на это определение. Суд посчитал, что определение подано в срок. Срок, указанный в определении для подачи частной жалобы-15 дней. Получается, что частная жалоба была подана на 16 день, в нарушении установленных сроков и суд не прав? Подскажите пожалуйста. Может я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение 11 июня. В определении указано что я могу подать частную жалобу в течении 15 дней. На руки текст определения я получил 25 июня (в канцелярии суда). Когда у меня истекает срок на подачу частной жалобы? На до ли писать ходатайство о востановлении срока. Спасибо.

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение