Проблема с удо - изменения в законодательстве создают препятствия для выхода мужа на условное освобождение

• г. Набережные Челны

Муж находится в местах лишения срок 3 г. прошло 1\2 полтора года статья 158 часть 3 тяжкое. Ходатайство на удо в спец части не принимают т.к. говорят вышел новый какой то закон и теперь надо отбыть не менее 2\3 срока. Ранее муж освобождаля по удо и за период попал сново по статья 159 часть 1 ему было назначено наказание 1 мес. и добавили 8 мес. по ст.70. лишения. Вышел по звонку. Сейчас ведь ст. 70 нет. он уже отсидел. Значит удо согласно ст.79 должно быть по 1\2. или всё же есть какие то новые законы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст. 79 УК РФ, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:не менее 2/3 срока наказания,назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если УДО было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ).