Что делать, если перенесли рейс в Египет на несколько дней позже, а у ребенка заканчивается доверенность?

• г. Москва

Вылетели с ребенком в Египет. Нам перенесли рейс на 2 дня позже чем планировался, у ребенка заканчивается доверенность, выпустят ли нас из Египта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Конечно выпустят, и в РФ вы въедете без проблем.

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

3. Большинство безвизовых стран (но не все) типа Турции, Египта, Таиланда, Туниса и т. д. вообще не требуют никаких подобных документов ни при каких обстоятельствах.