Правомочно ли поднимать цену обучения уже обучающимся студентам?

• г. Москва

Ув господа!

Дочь учится на 5 курсе платного обучения в полностью государственном вузе.

Вуз поднял на 30% за полгода стоимость обучения.

Тем более Так значительно?

Можно ли как то урезонить рвачей?

Какими законами регулируется данный вопрос?

Заранее благодарю.

Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, согласно ст. 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ", Высшее учебное заведение вправе в пределах, установленных лицензией, осуществлять сверх финансируемых за счет средств соответствующего бюджета контрольных цифр приема студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами в объеме, согласованном с органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, в ведении которого это высшее учебное заведение находится.

Поэтому, попробуйте узнать насколько правомерно увеличение стоимости обучения обратившись в соответствующий орган исполнительной власти города.

Кроме того, надо анализировать ваш договор, для того чтобы определить имел право ВУЗ поднимать стоимость обучения или нет. Так как согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 (ред. от 28.12.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ", стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.

Здравствуйте, Игорь!

1. Всё зависит от того, что прописанно в договоре об обучении. Если там оговоренно о том, что стоимость обучения будет фиксирована все 5 лет, то действия ВУЗа неправомерны, а если же указанно, что они имеют право в течение обучения поднимать стоимость на 30 или выше%, то правомерно, в соответствии с пунктами договора.

2. Каждый ВУЗ устанавливает сам стоимость обучения.

Всё прописано в ФЗ " О высшем и послевузовском образовании",