Как добиться быстрой ремонта автомобиля по КАСКО в официальном центре - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Произошел страховой случай по КАСКО (Росгосстрах). Сдал авто в ремонт в официальный сервисный центр. Обещали сделать за месяц, но теперь срок вырос еще на 1,5 месяца. Есть Акт приема-передачи. Заказа на ряд нет на руках.

Как правильно поступить, чтобы автомобиль отремонтировали, как можно скорее?

Ответы на вопрос (2):

Пока действительно в рамках срока по закону о защите прав потребителей - ст. 20. Если просрочат - ответственность по ст. 23.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Можно "поиграть" с теми документами ,которые у вас есть на руках, если там вообще месяц указан (тот срок, на который ссылались ранее). Но если срок не установлен - переписываться до 45 дней на мой взгляд бесполезно.

1,5 месяца это последствие ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

Вам нужно подавать претензию к сервису и потом обращаться в суд за возмещением ущерба, если откажут добровольно компенсировать моральный вред или пройдёт 10 дней без ответа от сервиса.

Госпошлину не платите.

Моральный вред точно отсудите.

А вот ущерб нужно доказать (например, договор аренды иного ТС).