Правомерно ли у пристава не разрешать присутствовать моей матери при деле о взыскании алиментов с моего мужа?

• г. Новокуйбышевск

Я хочу ознакомиться с делом по взысканию с моего мужа алиментов. Пристав не разрешает присутствовать при этом моей матери (она разбирается в этом вопросе). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Снимите копии или фото

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Хм... А какое отношение к Вашей матери, имеет исполнительное производство по алиментным обязательствам Вашего мужа?.. Алиментные обязательства носят личный характер... Даже не смотря на то, что Ваша мама "разбирается в этом вопросе"...

Вы вправе пойти к нотариусу и выдать своей матери нотариальную доверенность с правом представлять ваши интересы в службе судебных приставов либо доверенность адвокату. Пристав действует в соответствии с законодательством об исполнительном производстве и о судебных приставах ( они есть в интернете).