- Вопросы о налогообложении и продаже квартиры при подарке от тёщи в разных городах

• г. Киров

У меня несколько вопросов. Тёща,проживающая в Кирове, подарила зятю квартиру в Казани. Зять прописан в Москве.

1)Должна ли сдавать тёща декларацию?.

2)Где должен платить подоходный налог зять? Надо ли ему сдавать декларацию, где?

3)Может ли собственник квартиры продать постороннему лицу часть своей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Отвечаю в порядке очередности:

1.Нет

2.Зять должен заплатить налог на доходы.

3.Может, с соблюдением требования преимущественной покупки, т.е. сначала предложить ее купить другому собственнику...