Возможно ли прописаться в свободной квартире зятя с целью освободить свою собственность в Москве для обмена?

• г. Москва

Можем ли мы (тёща, тесть и наш сын) прописаться с согласия зятя в его свободной квартире, так как нам надо юридически освободить свою квартиру в Москве для ускорения процедуры обмена? (Квартира зятя к обмену отношения не имеет.)

Зять является собственником 2-комнатной квартиры в Москве, в ней сейчас никто не прописан. Кроме того, у него с женой (моей дочерью) имеется ещё одна квартира в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, можете прописаться у любого собственника, с его согласия, независимо от родства.

С согласия собственника могут прописаться любые лица без проблем.

Большое спасибо за ответ! Дополнительный вопрос: в такой ситуации возможна только временная прописка или постоянная тоже? Дело в том, что мы не знаем: допускается ли менять постоянную прописку в Москве на временную? Мы не окажемся формально в положении БОМЖей?

Заранее благодарю!

Уважаемая Татьяна!

Зарегистрироваться Вы сможете по месту жительства (то, что Вы называете "постоянной пропиской" или по месту пребывания - это как Вам заблагорассудится. Никаких ограничений законодательством не установлено. Если срок между продажей квартиры и покупкой новой - небольшой, можете вообще нигде не регистрироваться. Если Вы знаете адрес квартиры. которую будете приобретать, то Вы можете быть снятым с рег. учета по заявлению в ОУФМС (паспортный стол). Вам выдадут адресный листок убытия. После приобретения квартиры - спокойно зарегистрируетесь в новой.

Желаю Вам удачи!