Иск к ЖКХ о возмещении утраченного заработка и морального ущерба в связи с травмой

• г. Северодвинск

Готовлю иск к ЖКХ о возмещении утраченного заработка и моральный ущерб. 01.02.2014 г. я упала на улице во дворе своего дома. Подскользнувшись, моя нога провалилась в колею (снег был не убран и раскатан колесами машин), в результате трехлодыжечный перелом с подвывихом стопы. В гипсе я находилась 3 месяца и 6 дней. На больничном с 01.02.2014 г. по 10.06.2014 г. В это время я получала оплату по больничному листу. Я не получала премиальных ежемесячных и ежеквартальных выплат, т.к. не было рабочих дней, и соответственно по окончании года я потеряю половину годовой премии. Как правильно рассчитать утраченный доход? Какие документы необходимо предоставить (расчетные листки, справку 2 НДФЛ за предыдущий год?)? Какой период брать для расчета недополученного дохода, ведь годовую премию я получу только в декабре? Обратилась к адвокату, но что-то он ничего не предлагает... Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужен только документ, позволяющий произвести расчет заработной платы. 2-НДФЛ за предшествующий год. Для расчета Вам нужно вычислить среднедневной заработок. Потом количество дней нетрудоспособности умножить на среднедневной заработок. При этом, если было повышение заработной платы, то в расчет берется только повышенная. Премия была Вам выплачена в прошлом году и она должна быть включена в расчет средней зарплаты. При чем тут не выплаченная? А если её вообще не будет? Расчетные листки и все остальное Вам не пригодятся. А вот приказ о приеме на работу, трудовой договор - понадобятся.