Ответственность за незаконный вывоз ребенка за границу РФ - правовые аспекты поездки и ПМЖ.

• г. Люберцы

Разъясните пожалуйста, какова ответственность за незаконный вывоз ребёнка за границу РФ, как в случае кратковременной поездки, так и на ПМЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Опишите ситуацию подробнее. Кто вывез, как вывез, чей ребенок???

Близкий родственник не несет ответственности за это. Если ребенок противоправно (вопреки воли родителей, законных представителей, опекунов) вывезен за пределы РФ, то это похищение ребенка, за это наступает уголовная ответственность. Если это сделал один из родителей - то состава преступления нет и никакой ответственности не наступит

А что значит незаконный вывоз? незаконно вывезти ребенка невозможно. есть требования таможни, и если не будет необходимых документов, ребенка никто не выпустит. Если есть документы-значит, все законно.