Скажите, нужно ли созывать внеочередное общее собрание Акционерного общества

• г. Москва

Скажите, нужно ли созывать внеочередное общее собрание Акционерного общества, если один член совета директоров написал заявления о доброволном снятии с себя полномочий члена совета директоров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Собрание следует созывать лишь в том случае, если в результате выхода одного члена СД, совет директоров останется в составе, не имеющем право принимать решения (например менее половины избранных ранее, посмотрите как у вас в уставе написано) .

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам 2 вопроса:

1. Могут ли члены совета директоров АО избираеться на внеочередном общем собрании.

2. Если в АО есть совет директоров. На годовом общем собрании все кандидатуры нового состава совета директоров отклонены. Как же быть? Неужели нужно ждать до следующего годового общего собрания или же можно избрать на внеочередном собрании. Тогда кто же будет созывать данное внеочередное собрание?

Поясните пожалуйста. Заранее благодарен.

ООО «Тюмень-Елка», являющееся акционером ОАО «Фабрика резиновой игрушки», предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительным решения совета директоров о назначении общего собрания акционеров акционерного общества о внесении изменений в устав.

В судебное заседание явились от акционерного общества генеральный директор и член совета директоров. Член совета директоров, действуя от имени совета директоров, иск в части признания недействительным решения совета директоров признал. Генеральный директор от имени акционерного общества признал, что решения совета директоров и общего собрания были приняты с многочисленными нарушениями.

Кроме того, пятьсот акционеров ОАО «Фабрика резиновой игрушки» заявили ходатайства о допуске их в процесс в качестве представителей ОАО в связи с несогласием с позицией генерального директора и члена совета директоров.

1) Кто вправе действовать от имени акционерного общества?

2) Кто вправе совершать распорядительные действия от имени ответчика?

3) Как оформляются полномочия руководителя организации?

4) Могут ли акционеры быть допущены в качестве представителей акционерного общества, если да, то при каких условиях?

Заранее спасибо!

Согласно п.1 ст. 66 закона Об акционерных обществах: По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно. Отсюда вопрос: Возможно ли прекращение полномочий одного члена совета директоров и замены его на другого или обязательно прекращение полномочий совета директоров в полном составе и избрание нового совета директоров?

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

В обществе общее собрание созывалось ГД. принят устав, появился совет директоров, переданы полномочия по созыву совету. Теперь нужно внеочередное провести чтобы сформировать совет директоров. Кто его созывает? ГД может? И можно ссылку на норму.

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого

акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества,

являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества

«Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего

собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного

общества?

Имеет ли значение:

- какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета

директоров,-являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или

внеочередным?

Скажите пожалуйста, может ли Совет директоров ОАО до годового общего собрания (май 2005 г.) функционировать в составе 4 человек, так как пятый член Совета директоров снимает с себя полномочия? Спасибо.

Как выйти из акцернерного общества то есть какие образом выйти из члена Совета директоров не причиняя вред себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение