Материальная компенсация для пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой - вопрос о возмещении утраты и компенсации оставшихся последствий

• г. Казань

Получил тяжелую черепно мозговую травму остался без глаза. Стал инвалидом 3 группы. На какую материальную компнсацию я могу расчитовать. Они отняли у меня то что не за какие деньги уже не вернуть. Подскажите пожайлуста я хочу услышать сумму.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе получить моральный вред, размер которого Вам нужно будет определить самим, а также утраченный заработок.

Здравствуйте ! В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Успехов ВАМ !