Зарплатная карта арестована приставами - почему и как действовать?

• г. Тюмень

Проживаю в Тюменской области, сегодня случайно обнаружила, что мою зарплатную карту арестовали приставы. Просто при оплате в магазине мне сказали, что на карте нет средств, хотя еще вчера утром на ней было более 10 тысяч рублей. Мой банк - Западно-Сибирский банк Сбербанка России, там и держу зарплатную карту. Зашла в Сбербанк онлайн, (смс оповещения о совершении операций мне не приходят, не подключена услуга), и обнаружила, что вчера в одно и то же время, правда, разными ритейлами, было списано 10 с лишним тысяч, а потом - 67 с лишним. И теперь на моей зарплатной карте --67 с лишним тысяч! Я в шоке. Звоню в Сбербанк, там мне говорят, что деньги списали судебные приставы. Зашла на сайт приставов - а там оказалось, что мой кредитный долг 78 тысяч рублей. Оговорюсь, кредиты никогда не брала. Потом вспомнила, что в 2007 году, ровно 7 лет назад выступила поручителем, когда моя подруга брала кредит в том же Сбербанке на сумму 300 тысяч рублей. До сегодняшнего дня меня никто не беспокоил по этому вопросу, повесток по адресу, по которому я проживаю уже около 2 лет (официальная прописка) повесток в суд не приходило. Позвонила подруге - та сказала, что кредит выплатила, правда, судилась с банком из-за процентов. (сейчас многие так делают). И была уверена, что суд выиграла. Как мне в этом случае поступить? Почему мне никто ничего не сообщил? Как быть, эта сумма для меня очень большая, к тому же, теперь я не выездная. Как могли приставы снять с моей карты все деньги, да еще и вогнать в минус, если секретный код знаю только я? Правомерно ли это? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выясните сначала на каком основании взыскан долг. Если на основании судебного приказа, то подавайте возражения, поскольку Вы его не получали. Если вынесено решение суда, то восстанавливайте срок обжалования и подавайте апелляционную жалобу в связи с тем, что не были извещены о времени и месте судебного разбирательства. Также Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, поскольку Вам не направили постановление о возбуждении исполнительного производства и не предоставили срок для добровольного погашения задолженности. Кроме того, Вы можете разблокировать карту, на которую поступает заработная плата, поскольку могут удерживать только 50% от зарплаты в счет погашения долга. Представьте документы, подтверждающие, что Вы получаете заработную плату на данный счет, пристав должен будет снять с нее арест. В ином случае также вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в судебном порядке.