Должна ли ноториус оставлять у себя оригинал свидетельства о собственности?

• г. Москва

Оформляем наследство. Пока сидели в очередь к нотариусу, услышал как возмущалась женщина, что нотариус взял у нее комплект документов (в том числе оригиналы) и не дал никакой расписки. Мы также получили у нотариуса список необходимых документов, в числе которых оригинал свидетельства о собственности на квартиру. Я попытался тут же прояснить вопрос с распиской на документы, но она нас "выпроводила", сказав, что там все написано.

Вопрос. Должна ли ноториус оставлять у себя оригинал свидетельства о собственности? Если да, то должна ли дать расписку в получении документа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариусы оставляют у себя оригиналы документов и не дают расписки. Это именно так.

В ответ на запись на доске почета: понимаю Ваши эмоции. А с какой целью Вы передаете документы нотариусу? Если для заверения копий - находитесь рядом, не сдавайте на время. Найдите нотариуса, который все заверит при Вас. Если для сделки, то оригиналы можете в этом случае не передавать - проект договора нотариус может подготовить по копии. А что Вам даст расписка в случае форс-мажора. Если документы будут утрачены, расписка Вам не поможет их восстановить :((( По поводу нюансов с оформлением права на наследство, обратитесь к Татьяне Саломатовой - это ее специализация, она Вам наверное что-то подскажет: http://www.lex.su/salomatova.php