Как не попасть в ловушку - история покупки кредитной машины и советы по действиям в сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Выборг

Взяла машину в рассрочку на год. На руках расписка и св-во о регистрации. ПТС у продавца. Каждый м-ц оплачивала все вовремя, наступил последний платёж и ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ НА МОЁ ИМЯ. Оказалась что машина кредитная, ПТС находиться в залоге у банка. Об этом продавец сказал мне в последний момент. До этого ежемесячно получал от меня платеже и не платил по кредиту, получается. Стоимость авто 380,000 руб. Сейчас продавец предлагает мне 200,000 отдать сразу. А остальные будет выплачивать мне частями. Продавец не работает, и я уверенна. Что не сможет выплачивать мне остальные 180,000 руб. На днях состоится суд, о неуплате кредита, и машину заберут у меня, получается? Посоветуйте как правильно поступить?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Деньги забирайте, пока дает. Авто не отдавайте. Договор нужно расторгать. Пишите на него заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по мошенничеству.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Машину у вас заберут по суду. А с продавцом либо решайте путем письменного обязательства вернуть вам деньги, либо расторгайте договор через суд в порядке ст.450-452 ГК и взыскивайте деньги.через суд..Надежнее соглашение о выплате., чем судебная тягомотина.

Вы можете в соответствии с положениями ст. 460 ГК РФ требовать расторжения договора с Вашим продавцом и возврата денег

ГК РФ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Поддерживаю совет уважаемого Михаила Валентиновича - деньги от горе-продавца берите! К сожалению, нельзя исключать ситуацию, что на практике ничего другого Вам получить не удастся - будут хоть 200 тыс.руб.

Однако, автомобиль никому не отдавайте, договор не расторгайте, в суд по кредиту вступайте третьим лицом и заявляйте требования о признании Вашего права собственности на автомобиль и освобождении автомобиля от ареста.

Практика разрешения подобных споров в судах общей юрисдикции пока негативна, но она может поменяться в любой момент. Вам потребуется помощь адвоката.

В полицию обращаться большого смысла для Вас не вижу. В защите Ваших имущественных прав полиция - плохой помощник.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

После возбуждения исполнительного производства на основании решении суда, приставы ФССП могут забрать Ваш автомобиль для её последующей реализации. А деньги от продажи пойдут кредитору.

Соответственно, правильно подсказали коллеги, Вам следует расторгнуть договор согласно ст.450 Гражданского кодекса РФ и вернуть предлагаемые продавцом денежные средства, а на остальную сумму подпишите соглашение о выплате денежных средств, укажите сроки и условия.

Удачи Вам!

Здравствуйте Марина Владимировна. Деньги конечно забирайте пока даёт. С банком договоритесь о том, что оплатите сумму по кредиту, чтобы машина стала Вашей. После того, как машина станет Вашей требуйте возврата денег с того, кто продал Вам кредитную машину. Вы также вправе пригрозить ему написанием заявления о мошенничестве, чтобы он зашевелился и нашёл деньги. Если отдавать деньги не будет пишите заяву в полицию или взыскивайте убытки через суд. Поверьте в подобных делах опыт у нас огромный.

ВОЗЬМИТЕ ДЕНЬГИ ПО РАСПИСКЕ, А НА ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ ТОЖЕ ПУСТЬ НАПИШЕТ РАСПИСКУ СО СРОКАМИ ВОЗВРАТА.

УЧТИТЕ, ЧТО ВОЗВРАТ ВАМ ДЕНЕГ ОЗНАЧАЕТ ВАШ ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, В СВЯЗИ С ЧЕМ ДОГОВОР ПРЕКРАЩАЕТСЯ

МАШИНУ НЕ ЗАБЕРУТ РАНЕЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ И ОБРАЩЕНИЯ ПРИСТАВОМ НА НЕЕ ВЗЫСКАНИЯ.