Вопрос: Какие налоги должны быть уплачены при оформлении наследства и при оформлении дарения.

• г. Москва

Ответьте пожалуста на вопрос о налогообложении наследуемого и даруемого имущества (квартиры):

- Умершая женщина завещала свою квартиру моему тестю. Родственных отношений между ними не имеется.

- Мы хотим прописать, и в дальнейшем оформить дарение этой квартиры нашему 16-летнему сыну (внуку наследника).

Вопрос: Какие налоги должны быть уплачены при оформлении наследства и при оформлении дарения.

Заранее благодарю за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Данные вопросы регулируются Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Поскольку между наследодателем и наследополучателем нет родственных отношений налог взыскивается в сумме: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При дарении налог исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

От налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Сразу хочу заметить, что для целей налогообложения стоимость имущества определяется не по стоимости БТИ. Оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.