Вопрос: Какие налоги должны быть уплачены при оформлении наследства и при оформлении дарения.

• г. Москва

Ответьте пожалуста на вопрос о налогообложении наследуемого и даруемого имущества (квартиры):

- Умершая женщина завещала свою квартиру моему тестю. Родственных отношений между ними не имеется.

- Мы хотим прописать, и в дальнейшем оформить дарение этой квартиры нашему 16-летнему сыну (внуку наследника).

Вопрос: Какие налоги должны быть уплачены при оформлении наследства и при оформлении дарения.

Заранее благодарю за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Данные вопросы регулируются Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Поскольку между наследодателем и наследополучателем нет родственных отношений налог взыскивается в сумме: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При дарении налог исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

От налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Сразу хочу заметить, что для целей налогообложения стоимость имущества определяется не по стоимости БТИ. Оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома?

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Дарение квартиры нашему 15-летнему сыну. Собственник мать. Требуется ли согласие отца? Он может выступать представителем ребенка при оформлении договора дарения..

Какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двох) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка получил сертификат (как участник войны) на покупку квартиры. Квартиру купили, оформили на дедушку. Сейчас хотим оформить квартиру на внука. Хотим оформить квартиру через договор дарения. Как я знаю внуки при получении квартиры по договору дарения не платят налог в 13%, оплачивается только госпошлина в размере 500 руб. В рег. палате нам сказали что проще оформить договор дарения через сына (отца внука), сперва дедушка дарит квартиру сыну, а сын дарит внуку. Почему рег. палата нам предложила такую схему? Ведь и в том и в другом случае налог не платится. Я правильно говорю? И какие плюсы и минусы в этих 2 схемах? Или проще составить договор купли-продажи квартиры между дедушкой и внуком? Спасибо.

В случае, если квартира находиться в частной собственности (1 владелец), должны ли прописанные в квартире люди, не являющиеся собственниками жилплощади, согласовывать оформление договора дарения другому человеку (сыну собственника, не прописанному в этой квартире) или возможно оформить договор дарения без их согласия? Какие документы нужны для оформления договора дарения?

Заранее благодарю за ответ.

Как лучше престарелой матери передать свою квартиру сыну. В настоящее время мать зарегистрирована и проживает одна в своей приватизированной квартире. Сын женат (отношения матери с невесткой очень напряженные), проживает и зарегистрирован с семьей по другому адресу. Завещание исключается, т.к. есть еще дочь-пенсионерка. Как при передаче квартиры сыну мать может подстраховаться, чтобы не остаться на улице? Если это дарение, то возможно ли в договоре как-то обозначить желание дарителя о своем дальнейшем проживании в квартире? Какие есть варианты передачи квартиры сыну и при этом с согласия сына остаться проживать по прежнему месту жительства? Объясните, пожалуйста, что такое «обещание дарения» и чем оно отличается от просто «дарения»? Может ли в нашем случае помочь «обещание дарения»? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение