Способы реорганизации ООО с участием физического и юридического лица - можно ли учредить новое ООО при выходе юрлица из состава старого?

• г. Москва

Происходит реоргиназация у ООО, у которого два учредителя. Один физлицо, другой юрлицо - ООО. Реоргинзуемое ООО выделяет т. е. создает новую ООО, при это один из учредителей (юрлицо) выходит из состава реоргинуемого юрлица. Может ли это выходящее из состава юрлицо быть (типо назначаться) учредителем нового ООО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день согласно ст. 66 гк РФ. Юридическое лицо имеет право быть учредителем другого ООО. Единственное ограничение заключается в том, что если ООО состоит из одного учредителя, учредителем дорого общества оно стать не сможет.

Здравствуйте! Юридическое лицо не может быть единственным учредителем ООО (Ст. 7 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"), если Вы об этом.