Способы реорганизации ООО с участием физического и юридического лица - можно ли учредить новое ООО при выходе юрлица из состава старого?

• г. Москва

Происходит реоргиназация у ООО, у которого два учредителя. Один физлицо, другой юрлицо - ООО. Реоргинзуемое ООО выделяет т. е. создает новую ООО, при это один из учредителей (юрлицо) выходит из состава реоргинуемого юрлица. Может ли это выходящее из состава юрлицо быть (типо назначаться) учредителем нового ООО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день согласно ст. 66 гк РФ. Юридическое лицо имеет право быть учредителем другого ООО. Единственное ограничение заключается в том, что если ООО состоит из одного учредителя, учредителем дорого общества оно стать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Юридическое лицо не может быть единственным учредителем ООО (Ст. 7 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"), если Вы об этом.

Спросить
Пожаловаться

Передача учредителем физлицом в ООО своих корпоративных прав другому учредителю юрлицу по законам РФ

Имеется ООО Кредо его учредители два юрлица и одно физлицо. Физлицо желает передать свои корпаративные права юрлицу ООО Старт и выйти из учредителей ООО Кредо.

Может ли гр. А являющийся единственным учредителем и одновременно директором юрлица продать имущество принадлежащее своему юрлицу себе же? Кто должен подписывать договор купли продажи за юрлицо, сам директор или он должен дать доверенность на третье лицо? Может ли гр. А подписать договор за юрлицо и за физлицо?

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Учредитель и гендиректор ООО Семенов продал физлицу Бабкиной 30% доли. Оформили у нотариуса в апреле. В мае Семенов умер. В июне насчет учредителя Семенова была сделана запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об юрлице. В июле покупатель - физлицо Бабкина – подает заявление и вносит запись об изменении состава учредителей. Т.е. она становится вторым учредителем ООО с долей 30%.

Вопрос: правомерно ли внесение налоговой записи в ЕГРЮЛ, если учредитель и гендиректор ООО умер и в отношении его внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений? При таких условиях могла налоговая делать регистрационные изменения, вносить нового учредителя?

Может ли при гос регистрации НП ЗАЯВИТЕЛЕМ быть Генеральный директор? Он не является ни учредителем-физлицом, ни руководителем юрлица-учредителя. Просто Генеральный директор, которого мы выбрали на собрании учредителей.

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

В охранном предприятии два учредителя. Один увольняется, но с учредителей не выходил. Потом первый выходит из состава учредителей и требует со второго половину уставного капитала. Переведя при этом все объекты на другое предприятие. Директор этого предприятия уволился. Это охранное предприятие. Что делать учредителю который остался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Был заключен договор между юрлицами 1 и 2 на выполнение и оказание услуг. Юрлицо 1 оказал услугу надлежащем порядке, юрилицо 2 не смог оплатить так как денег не оказалось. Дело в том что юрлицо 1 заключил договор с юрлицом 3 по которому юрлицо выделяет денежные средства юрлицу 2 для оплаты услуг юрлица 1.

Юрлицо 1 подал иск в суд на юрлицо 2 за просрочку.

Теперь как доказать юрлицу 2 о том что задержка не его вина.?

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение