Что считается недостроен для оформления земельного участка.

• г. Тирасполь

Что считается недостроем для оформления земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Васильевич.

Под понятием «недострой» на рынке жилья принято понимать объекты, чаще всего отдельные дома, строительство которых было по каким-либо причинам прекращено.

Для совершения сделок с объектом «недостроя» необходимо соблюдать два обязательных условия.

Во-первых, он не должен являться предметом действующего договора строительного подряда. В противном случае согласно ст. 740 ГК РФ у подрядчика сохраняется право на продолжение работ и, следовательно, объект не будет свободен от прав третьих лиц. Так, в п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что сделки с объектом незавершенного строительства незаконны, если он является предметом договора строительного подряда.

Во-вторых, согласно ст. 130 и 219 ГК РФ и ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) права на незавершенное строительство возникают с момента госрегистрации. Для этого требуются разрешение на строительство, проект, описание объекта и документы, подтверждающие права на земельный участок (ст. 25 Федерального закона N 122-ФЗ).