Как защитить гараж на собственной земле от претензий соседей - ограничение по линии застройки и возможные сроки давности
597₽ VIP

• г. Кыштым

Я построил гараж на земельном участке в собственности. Часный дом. гараж вынес за линию застройки, но по красной линии, с правой стороны отступ от границы получился от 40 см и больше. Особенности участков такие что мой гараж оказался впереди соседского дома (от угла до угла 3.8 м вперед и 1.3 м влево, от окна соседа до угла гаража 4.8 м)в бти гараж еще не оформлен, но он построен где то 2010-2011 году. Теперь соседи хотят всяческим образом добиться сноса гаража, почему то стал мешать им (или от зависти) не понятно.

Есть ли какие то сроки давности по которым они уже не смогут что либо сделать.

Как можно сохранить мой гараж на моём земельном участке площадью 470 кв.м. где 90 кв. м занимает дом и место для установки новаго гаража просто нет?

Ответы на вопрос (4):

Сноса по иску соседей не может быть , тк его строительство не затрагивает их права.

Статья 12. ГК Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Здесь сноса нет.

они могут заявить иск о сносе гаража, но наврятли его удовлетворятт, т.к. все нормы вами соблюдены и их права никоем образом не нарушены

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Это лучший ответ

Коллеги сказали абсолютно правильно. Перспектив у данного иска в суде нет. Далеко не факт, что суд вообще примет этот иск. В суд можно обратиться только за защитой своего права, которое было нарушено. В данной ситуации права соседний не нарушены. Живите счастливо и спокойно.

Срок давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Заявляйте в суде об этом.

Иначе суд обяжет Вас перенести гараж.

Ст. 152 ГПК РФ указывает: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

Нужно в суде возражать и не признавать иск соседей.