Как продлить больничный и сохранить работу в British American Tobacco - вопросы юридической консультации
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работаю в British American Tobacco старшим менеджером территории (из производственной характеристики: условия труда - работа в офисе/работа на машине; рабочее место - стационарное/не стационарное, разъездной характер работы). 3.03.14 вышел на больничный. 20.03.14 сделал операцию по удалению межпозвоночной грыжи. 22.08.14 установлена инвалидность 3 группы на год. В ИПР написано следующее: противопоказано - тяжелый труд, труд, связанный с длительной ходьбой, длительное вынужденное положение тела, командировки.

Соответственно закрыли больничный. 25.08.14 первый рабочий день.

Спина до сих пор болит. Невролог сказал, что больничный продлить мне не может.

Соответственно у меня несколько вопросов к уважаемым юристам:

1) могу ли я не предоставлять работодателю индивидуальный план реабилитации, где описаны ограничения и к чему это приведет/на что повлияет?

2) что может являться основанием для продления моего больничного или открытия нового? (Возможно даже по другому обращению/болячке)

3) если я предоставлю работодателю план индивидуальной реабилитации с ограничениями на год, и он не предложет мне другую должность/позицию, (а у меня из за моей болезни конфликт с руководителем возник) то правда ли, что компания может со мной сразу расстаться?

4) моя цель: продлить любыми способами больничный и исключить любую возможность ухода из своей компании, что необходимо мне для этого сделать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности установлены Статей 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Продление листка нетрудоспособности допустимо до полного выздоровления

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"