Кто должен оплачивать паспорт фасада здания - жильцы или управляющая компания?

• г. Тюмень

Этим летом начали обшивку моего пятиэтажного дома. Недавно было собрание, на котором нам сказали что жильцы сами должны заплатить со своего кармана за паспорт фасада здания. Дом находится в обслуживании Управляющей компании. Поэтому меня интересует вопрос, должны ли мы платить, или же это должна делать управляющая компания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работы по обшивке фасада утверждены общим собранием (смета утверждалась). смета должна быть размещена на официальном сайте УК. Если её там нет- затребуйте для ознакомления в УК. Там должен быть указан перечень видов работ. Скорее всего затраты на паспорт фасада туда тоже входит. Для того, чтобы УК быстрее реагировала- направляйте все заявления по электронной почте, на них срок ответа составляет 3 дня. В том случае, если УК откажет, либо не покажет смету Вы вправе обратиться в жилинспекцию и прокуратуру за нарушение порядка раскрытия информации.