Как узаконить перепланировку в квартире через суд и каков порядок действий? Влияет ли расположение на последнем этаже на процедуру узаконивания перепланировки?

• г. Санкт-Петербург

Подскажте пожалуйста могу ли я сразу попытаться через суд узаконить перепланировку в квартире или сначала надо получить отказ соответствующих органов? Каков порядок действий в данной ситуации наиболее приемлем? Спасибо. У меня последний этаж 10 ти этажного дома-упрощает ли это процедуру узаконивания перепланировки (санузел увеличен за счет объединения ванны и туалета и прихвачена часть коридора +сделан проем в несущей стене)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сразу обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, представить технический паспорт, отражающий характер переустройства.

Необходимо привлечь в качестве ответчика орган местного самоуправления.