Как выжить после потери работы и справиться с невозможностью выплаты кредита - советы и рекомендации

• г. Чусовой

Я потеряла работу три месяца назад, обратилась в банки, где у меня есть кредит с просьбой об уменьшении платежа и увеличении срока, они мне все откзали, нахожусь в такой ситуации, что платить вообще не могу, что делать? В суд они тоже не подают, пугают долговыми агентствами и очень замучили звонками.

Ответы на вопрос (3):

Если замучили звонками - обратитесь в полицию, прокуратуру.

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

не с чем вам в суд обращаться, никаких оснований для расторжения кредитного договора нет

ничего не делать, когда банк подаст в суд, будете платить по судебному решению