Возможность признания приватизации бабушкиной квартиры недействительной, так как она была выполнена без согласия отца и на момент приватизации он был прописан в данной квартире

• г. Волгоград

Разрешите мне с Вами проконсультироваться по вопросу приватизации. Мне 19 лет. Могу ли я признать приватизацию бабушкиной квартиры не действительной. Т.к. она получила квартиру на себе и моего отца, приватизировала в 1992 году без его согласия. На момент приватизации он был прописан в данной квартире. В 1994 году отец умер, с тех пор я вместе с мамой живу на съемных квартирах. Про приватизацию узнали 3 месяца назад. Могу ли я подавать в суд на признание приватизации недействительной? Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (2):

Валерий! Как наследник Вы можете ставить вопрос о признании договора приватизации недействительным.

Шанс есть, если суд восстановит Вам срок исковой давности, который начал течь в 1992 году. Вы, как наследник, можете оспорить приватизацию. Если Вы не оформляли наследство у нотариуса Вам еще придется заявлять иск об установлении факта принятия наследства. У Вас есть уважительная причина пропуска срока - несовершеннолетие, но все равно суд может не восстановить срок, но попробовать стоит. Дело сложное придется обращаться к адвокату за помощью или самому научится.