Как устроиться на работу в России в сфере ИТ без статуса беженца?

• г. Москва

Я приехал с семьей с Донбасса. Приехал к родственникам - не пользуюсь никакими благами для беженцев. Хочу работать и содержать свою семью сам. Но я хочу работать по специальности своей - ИТ область (программист, руководитель ИТ) - но оф. работу я не могу получить - фирмы говорят, что нет разрешения брать Украинцев. Какие у меня варианты? Как устроиться в соответствии с законом РФ и самому себя обеспечивать и свою семью? Естественно моя специальность востребована в Москве и других городах, в которых уже невозможно получить статут беженца или временного убежища... Работать на других специальностях в других регионах для ИТ специалиста подобно смерти - все меняется быстро и пол года работы не в своей сфере сказываются отрицательно. Подскажите какие варианты есть? В дальнейшем хочу обосноваться и получить гражданство РФ - это тоже цель.

Ответы на вопрос (1):

попробуйте предложить свои услуги в рамках договора об оказании услуг. т.е. без оформления по трудовой книжке и трудового договора. получайте гражданство.