Как оплатить транспортный налог после наследования двух автомобилей, если один из них пропал?

• г. Фрязино

У моего умершего брата было в собственности в 2013 году два автомобиля лада и хендай. На момент открытия наследственного дела у нотариуса остался только хендай. Пришло письмо на имя брата об уплате транспортного налога за два авто. Я унаследовал только хендай, а где другой я не знаю. Нужно ли мне оплачивать налог за два авто?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, обязанности наследодателя переходят к наследнику в пределах стоимости полученного имущества:

[i]1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/i]

Следовательно, вы не должны выплачивать транспортный налог за машину, которую не наследовали.