Спор о шуме в арендованном коттедже - возможна ли защита прав нанимателей в суде?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Арендуем коттедж. Сдаем по суткам. Оформляли договор с наймодателем, но не официально. Наймодатель согласился, что будет шумно в коттедже и его это не будет беспокоить. Сейчас говорит, что его не устраивает шум и поэтому хочет расторгнуть договор. Но мы не хотим расторгать. Можем ли мы подать в суд и решить вопрос о дальнейшем найме, если мы правы?

Ответы на вопрос (9):

Можете подать. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Дина, добрый день!

В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если Вашим договором предусмотрено, что коттедж будет сдаваться на сутки, то арендодатель не может требовать досрочного расторжения договора. В противном случае - это его право.

Здравствуйте!

из Вашего вопроса не совсем понятно имеется ли письменный договор.

Если да, то ничего страшного, Вы сможете отстоять свои права, в том числе и в суде. Согласно закону о тишине шум запрещен с 22.00 до 06.00. Все остальное время можете шуметь. Если в договоре нет конкретно прописанного пункта, что Вы должны обеспечивать тишину (а его всего скорее нет), то следует руководствоваться именно законом о тишине.

Если же письменного договора нет, то к сожалению, все печально, Ваши отношения никак не оформлены и он сможет прекратить с Вами любые отношения в любое время. Просто вызовет полицию, зафиксирует факт нарушения отберет ключи.

ОТВЕТ ВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ _ НО ОН, не мой взгляд отражает реалии :

1. В суд ВЫ подать не можете ( оформляли договор с наймодателем,но не официально) - НА ЧЕМ ВЫ ОСНОВЫВАЕТЕ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ?

2. НАЙМОДАТЕЛЬ _ собственник, Даже если будет сиюминутный успех - все равно в дальнейшем договора не будет.

3. ОН МОЖЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ предъявить ВАМ нарушение договора ( его не устраивает шум и поэтому хочет расторгнуть договор)

4. ВЫХОД - договариваться, возможно за счет увеличения оплаты.

Удачи

Что значит "оформляли, но не официально"?

Если договора нет, то подавать в суд смысла нет.

Если же договор есть, то для его расторжения в суд должна подавать заинтересованная сторона. То есть, если арендодатель желает расторгнуть договор, то он и должен подавать иск в суд.

Вы же подать в суд не можете в этом случае, поскольку Ваши права никак пока не нарушены.

Если заключён договор аренды посуточно, он не может быть неофициальным.

Договор подлежит регистрации в Росреестре только при сроке аренды, превышающей год.

У Вас договор действительный.

И если нет вызова полиции, которая зафиксирует шумность арендаторов в ночное время, то и нет оснований для расторжения Вашего договора аренды жилья.

Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на основании ст. 3 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разум. Отказ от права на обращение в суд недействителен.", если договор будет расторгнут арендодателем вне судебного порядка, установленного п. 2 ст. 450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Если у вас на руках нет письменного договора- то наймодатель сможет в любой момент вас выселить на основе его правомочия как собственника недвижимости.

Учтите, что устно договоры могут быть заключены между гражданами на сумму не более 10000 р.- если сумма больше, то обязательно заключение хотя бы письменного договора, следовательно, суд при сумме арендных платежей больше чем 10000р. сможет признать договор недействительным.

Так что шансов решить что-либо в суде в этом случае мало- лучше договориться по хорошему с наймодателем и составить письменный договор.

Перспектива отстоять ваши права в суде рана нулю, то есть в суд вы конечно подать можете- но потратите время зря. В следующий раз оформляйте договор

ДОГОВОР АРЕНДЫ ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ОДНАКО НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТАКОЙ ФОРМЫ НЕ ВЛЕЧЕТ ЕГО НЕЗАКЛЮЧЕННОСТИ, А ТОЛЬКО НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ - 166 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИВОДИТЬ ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - ПИСЬМЕННЫЕ, РАСПИСКИ, КВИТАНЦИИ.

Т.К. ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА НЕТ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ДОГОВОР НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ЗАКЛЮЧЕН НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

ПОЭТОМУ АРЕНДОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ О ЕГО РАСТОРЖЕНИИ ЗА 3 МЕСЯЦА. 610 ГК РФ. ОБРАЩЕНИЕ В СУД ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

А ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ЭТОГО СРОКА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. 310 ГК РФ.

ЕСЛИ У ВАС ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР И В НЕМ УКАЗАН СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ. ЕСЛИ ЭТОТ СРОК БОЛЕЕ 1 ГОДА ИЛИ ГОД, ТО ОН ПОДЛЕЖИТ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ИНАЧЕ СЧИТАЕТСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ. 651 ГК РФ.

ЕСЛИ МЕНЕЕ 1 ГОДА, ТО ЧТОБЫ РАСТОРГНУТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР АРЕНДОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ВАС ПИСЬМЕННО УВЕДОМИТЬ И ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ НА НАЛИЧИЕ НАРУШЕНИЙ ПО СТ. 619 ГК РФ. РАСТОРГНУТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.