Какие там отделы, куда жаловаться на нотариусов, адвокатов, судебных приставов.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста про структуру органов Минюста Санкт-Петербурга:

а именно нотариат, адвокатуру, ГУИН, Управление экспертных учреждений, судебных приставов. Какие там отделы, куда жаловаться на нотариусов, адвокатов, судебных приставов. И каким образом теперь осуществляется государственная регистрация юридических лиц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Адвокатура к системе Минюста не относится. На адвоката можно жаловаться в Коллегию адвокатов, членом которой он состоит. Если он работает в Юридической консультации, то руководителю данной Консультации.

На нотариусов можно жаловаться в Нотариальную Палату СПб.

На судебного пристава можно жаловаться по подчиненности вышестоящему судебному приставу (старшему, главному).

Прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законодательства всеми, можно жаловаться туда.

В определенных случаях можно обжаловать незаконные действия государственный органов и должностных лиц, в суд.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется Налоговой инспекцией в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц" и Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц"

С уважением