Есть ли ограничение ср.заработка при подсчете отпускных по берем и родам? Укажите документ (закон). Спасибо.

• г. Иркутск

Есть ли ограничение ср.заработка при подсчете оттпускных по берем и родам? Укажите документ (закон). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

пособие по беременности и родам выплачивается в порядке и размере, установленном:

1) ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ» (ст. 11 - размер пособия по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начался отпуск по беременности и родам).

При этом, пособие не должно превышать максимальный размер пособия, установленный ФЗ. В 2007 г. он составляет 16 125 руб. в месяц (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год»).

Однако, в настоящий момент Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П норма о максимальном размере пособия по беременности и родам (в настоящее время действующая в редакции ФЗ от 19.12.2006 N 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год» (ч. 1 ст. 13), признана не соответствующей Конституции РФ. И утрачивает силу с 22 сентября 2007г.

В настоящее время Правительством РФ рассмотрен проект ФЗ о внесении изменений в ФЗ «О бюджете ФСС РФ на 2007 г.», который предусматривает установление максимального размера пособия по беременности и родам с 1 сентября 2007 г. в сумме 23 400 руб. До принятия указанного закона максимальный размер пособия по беременности и родам не может превышать 16 125 руб. и несмотря на неконституционность данной нормы, до 23 сентября она должна применяться работодателем при рассчете пособий.

С уважением,