Имеет ли юридическуб силу модельный договор, принятый главами государств СНГ.

• г. Кострома

Имеет ли юридическуб силу модельный договор, принятый главами государств СНГ. Можно ли на него ссылаться? Является ли он международным законом?

Ответы на вопрос (1):

Не подписывается такой договор вообще. Модельный договор - это образец, пример, которому должен соответствовать заключаемый между сторонами, в рамках определенных правоотношений, конкретный договор. Но этот конкретный договор уже не модельный.

Общее для всех модельных правовых конструкций, в частности, хорошо видно из нормы п. 2 Постановления.

"Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 июня 1998 г. N 11-11

"О модельном законе "О трансграничном спутниковом телевизионном и радиовещании и международном спутниковом информационном обмене"

Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА по вопросам культуры, науки, образования и информации проект модельного закона "О трансграничном спутниковом телевизионном и радиовещании и международном спутниковом информационном обмене", Межпарламентская Ассамблея постановляет:

1. Принять модельный закон "О трансграничном спутниковом телевизионном и радиовещании и международном спутниковом информационном обмене" (прилагается).

2. Направить парламентам государств - участников СНГ указанный модельный закон и рекомендовать его для использования при разработке национального законодательства.

Председатель Совета Ассамблеи"