Какой налог на землю лпх.

• г. Санкт-Петербург

Какой налог на землю (ижс, лпх) в лен. области.

Ответы на вопрос (2):

Налоговая база

Определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база по земельному участку, образованному в течение налогового периода, определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки участка на кадастровый учет.

Налоговая база определяется отдельно по каждому земельному участку и по каждой доле в праве общей собственности на земельный участок с учетом категории налогоплательщиков и конкретных налоговых ставок.

Организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно определяют налоговую базу, исчисляют сумму налога и представляют декларацию по земельным участкам, которые ими используются в предпринимательской деятельности, или только для нее предназначены. Налоговая база определяется каждому земельному участку, принадлежащему им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Для всех физических лиц - налогоплательщиков налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налоговые органы направляют физическому лицу - налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление.

Налоговая база уменьшается на сумму 10000 руб. на одного налогоплательщика следующих категорий налогоплательщиков:

Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;

инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.;

инвалиды с детства;

ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

физические лица, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, объединении "Маяк", на р. Теча, на Семипалатинском полигоне;

физические лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, в ликвидации аварий (п. 5 статьи 391 НК РФ);

физические лица, получившие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, связанных с ядерными установками, включая оружие и космическую технику.

Данное уменьшение налоговой базы на 10000 руб. производится на основании документов, подтверждающих это право, представленных в налоговые органы по месту нахождения земельных участков не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В каждом муниципальном образовании свои ставки и льготы.