Я работаю на производстве с непрерывным графиком.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на производстве с непрерывным графиком. В июле после отпуска в период 8 по 31 у меня было 19 рабочих смен, а по табель-календарю за этот промежуток времени-17 рабочих дней. Являются ли 2 дня-днями переработки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для определения количества часов переработки необходимо знать режим работы, согласно которого вы выполняете трудовые обязанности. Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договром, или в трудовом договоре указывается. Необходимо уточнить какой график сменности у вас и какие условия раоты, так как при нормальных условиях по общему правилу необходимо отработать 40 часов в неделю, во вредных условиях устанавливается 36 часовая рабочая неделя, для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет устанавливается 24 часовая рабочая неделя

Статья 92. (Трудового кодекса РФ) Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка установления сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, см. Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.75 N 273/П-20.

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Количество часов необходимых для отработки в месяц указывается в производственном календаре на каждый год. Таким образом вам необходимо расчитать сколько часов согласно своего режима рабочего времени вы отработали в данном месяце фактически и сколько часов вы должны были отработать согласно производственного календаря и в случае если вы отработали большее количество часов, то эта разница и будет переработкой и следовательно подлежит оплате по правилам ст. 95, 152 ТК РФ

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день, см. Постановление Минтруда РФ от 25.02.1994 N 19.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.