Изменение начисления пенсии для отца при переезде - требуются подтверждения заработной платы и вопрос о правильности предыдущих выплат

• г. Донецк

Моему отцу 85 лет. На пенсию вышел по возрасту в 1989 году в Казахстане. Была начислена персональная пенсия. В 1994 году переехал в Россию Оренбургская область. Потребовались справки, пенсию пересчитали, начислили. Двадцать лет все нормально, пенсию получал. Сейчас переехал в Ростовскую обл. В пенсионном фонде сказали, что будут делать запросы в Казахстан, т.к. начисления изменились, сейчас требуется подтверждение заработной платы за непрерывные 5 лет (не хватает 3 месяцет т.к. переводом ушел в новую структуру) В 1989 г. при выходе на пенсию достаточно было предъявить заработанную плату за последний год по пенсионному закону. Получается, что 20 лет в России он получал неправильную пенсию? И останется ли в начислении уральский коэффициент 15%. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина, персональные пенсии отменены были с 01.01.1992г., при переезде в Россию в 1994 году Вашему папе должны были назначить пенсию в соответствии с Федеральным законом от 20.11.1990г. №340-1, заработная плата бралась за два последних года перед пенсией или перед увольнением или любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности. Если в Оренбургской области ему назначили пенсию из заработной платы за год, это неправильно, поэтому сейчас при переезде в Ростовскую область ему запрашивают заработную плату за пять лет, чтобы исправить ошибку допущенную при назначении пенсии в 1994г. Местные коэффициенты при переезде в другой регион снимаются.