Задолженность в банке - легальность звонков с 7 утра и способы прекращения

• г. Москва

У меня возникла задолженность в банке, в связи с этим банк начинают звонить с 7 утра, на сколько это законна и что необходимо сделать чтоб это прекратилось (написать жалобу или сослаться на статью в законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Станислав Викторович,уточните, пожалуйста, Вам звонит автоинформатор, напоминающий о задолженности или же реальный сотрудник банка?

К сожалению, специального закона, определяющего время, когда именно банки могут звонить должникам, нет.

Но если Вам звонят сотрудники банка, то при следующем звонке уточните номер оператора и пусть сначала представится и если есть возможность, то лучше все разговоры с ними записывать (это на всякий случай). Если считаете, что подобные звонки нарушают ваши права. Обратитесь письменно с жалобой на действия сотрудников к руководству банка или в прокуратуру. Сошлитесь на нарушение Ваших конституционных прав.

Можете также написать жалобу в Центробанк, как орган надзирающий за деятельностью банков. Особого эффекта может и не будет, но при некотором количестве нарушений банк может быть лишён лицензии. Узнав о вашей жалобе, руководство банка может призадуматься по поводу своего поведения в отношении клиентов.