Как избежать возврата двойной суммы задатка при отказе от продажи квартиры?

• г. Курск

Я решила продать квартиру и взяла задаток 50000 рублей, но продавать передумала и хочу вернуть деньги, но при этом я должна вернуть 100000 рублей есть ли возможность избежать возврата двойной суммы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо смотреть условия договора.

Если в предварительном договоре (расписке) эта сумма фигурировала именно как задаток, то нужно или возвращать в двойном размере или продавать квартиру. Если как аванс, то Вы отдаете только 50000 рублей.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).