Как нам можно обезопасить себя от нахождения посторонних в квартире?

• г. Москва

Такой вопрос: Трехкомнатная квартира. Три собственника, где каждому принадлежит по комнате, определенной площади и 1/3 доли на места общего пользования. Один из владельцев хочет сдавать в наем свою жилую площадь. На сколько это законно? Ведь места общего пользования не принадлежат ему одному, а квартиранты, которым будет сдаваться жилье будут пользоваться и туалетом, и ванной. Как нам можно обезопасить себя от нахождения посторонних в квартире? Может ли также этот сосед давать временную регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Скорее всего, речь идет о коммунальной квартире. Поэтому, собственник комнаты в коммунальной квартире, имеет все права предоставленные ему законом.

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении