Как защитить свои права при выходе из отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре я собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребенком (ребенку исполнится 3 года). Я знаю, что моя позиция должна быть сохранена до окончания моего отпуска по ТК РФ. Но от коллег я узнала, что того структурного подразделения, в котором я работала, уже нет. Предполагаю, что мне предложат позицию ниже с меньшей заработной платой в другом структурном подразделении. Что имеет право сделать мой работодатель, если я откажусь (возможно сократить меня)? Могу ли я требовать сохранения заработной платы и позиции?

Ответы на вопрос (12):

Работодатель не имел права сокращать Вашу должность, а значит и подразделение, где Вы работали. Если он это сделал - он нарушил закон. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Ничего, так как Вы вправе, согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

К сожалению - не можете, поскольку увольнение по сокращению запрещено законом - ст. 261 ТК - только до 3 лет ребенку.

не имеет право не перевести вас , ни сократить

Пишите жалобу в трудовую инспекцию по ст 356 ТК РФ, т.к. ваши права нарушены, вам обязаны предоставить то рабочее место с которого вы уходили в декретный отпуск (ст 256 ТКрф)

Перевести на другую должность могут только с Вашего согласия.

После выхода обязан Вам предоставить ваше рабочее место с вашим окладом.

После выхода имеют право сократить предупредив за 2 месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ.

Вам должны предложить перевод на должность с такими же условиями, которые у вас были на предыдущей должности. В случае отказа, вас сокращают, о вашем сокращении вас обязаны уведомить за 2 месяца, и выплачивают:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст. 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;….

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации .

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если вас не уведомили о сокращении, то обращайте в трудовую инспекцию с жалобой и в суд.

Я знаю, что моя позиция должна быть сохранена до окончания моего отпуска по ТК РФ. Но от коллег я узнала, что того структурного подразделения, в котором я работала уже нет.

----Частью первой ст. 72.1 ТК РФ установлено, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ), если трудовым или коллективным договором не установлен повышенный размер выходного пособия.

Если не желаете трудиться в ином подразделении, Вас через 2 мес. уволят по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение) после письменного предупреждения об этом.

Требуйте место с прежним заработком.

Уважаемая Юлия!

Учитывая, что структурное подразделение было ликвидировано, скорее всего, в отношении Вас работодатель будет проводить процедуру сокращения. Соответственно он будет обязан предложить все имеющиеся на предприятии должности (в т.ч. нижеоплачиваемые). Если соглашение о переводе не будет достигнуто, то по истечении 2 месяцев Вас уволят. Возможно увольнение без 2-ух месячной отработки с выплатой дополнительной компенсации (см. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание! Часть 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ предусматривает, что «…расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет… по инициативе работодателя не допускается». Т.е. если у Вас имеются приведенные выше уважительные причины, то уволить Вас не смогут ещё долго…

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ - ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТОДАТЕЛЕМ. 74 ТК РФ.

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА.

ПРЕДЛОЖИТЬ ВАКАНСИИ КОТОРЫЕ У НЕГО ЕСТЬ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ.

ПОСКОЛЬКУ РЕЧЬ ИДЕТ О ПОСТОЯННОМ ПЕРЕВОДЕ ПРИ ВАШЕМ СОГЛАСИИ РАБОТАТЬ В ДРУГОЙ ДОЛЖНОСТИ, ПРЕЖНИЙ ОКЛАД НЕ БУДЕТ СОХРАНЕН.

ЕСЛИ ОТКАЖЕТЕСЬ РАБОТАТЬ В НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ - ТРУДОВОЙ ДОГОВОР БУДЕТ ПРЕКРАЩЕН П. 7 СТ. 77 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Согласно статье 256 ТК РФ ваша должность (рабочее место) должно быть сохранено на время нахождения в отпуске. При выходе работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором.

Сократить Вашу должность он имеет право , т.к. ребенку уже исполнилось 3 года. (ч. 4 ст. 261 ТК РФ) Однако , для начала он обязан уведомить вас об этом не менее чем за два месяца. ст. 180 ТК РФ. . Соответственно, до этого времени, он обязан предоставить вам возможность выполнять свою функцию и параллельно предлагать вам другие имеющиеся вакансии. Если таких вакансий нет, или вы отказываетесь от предложенных, то трудовой расторгается в связи с сокращением штата и вам выплачивается выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Перевод на другую должность производится только с Вашего на то согласия. ст. 72.1. ТК РФ.

Если работы нет, пусть объявляет простой с выплатой вам 2/3 среднего заработка.

У работодателя также есть право (ст. 180 ТК РФ) расторгнуть с вами договор по сокращению и до истечения срока предупреждения, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако для этого необходимо также Ваше согласие.