«Освобожусь ли я от выплаты алиментов при оформлении опекунства новым мужем бывшей жены? Какие действия нужно предпринять и возможны ли повторные требования об алиментах?»

• г. Мурманск

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Бывшая жена вышла замуж и ее новый муж готов оформить опекунство на ребенка. Омвобождаюсь ли я от алиментов автоматическ? Я должен оформить отказ от ребенка? Она отказ от алиментов? Какова вообще последовательность действий? И может ли жена, отказавшись от алиментов забрать исп. лист и опять подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Отказа от ребенка законом не предусмотрен. Вы можете только дать согласие на усыновление. При усыновлении алименты с вас больше удерживаться не будут. Ст. 120 СК РФ.