Чего теперь ждать и как действовать, если и правда вызовут?
199₽ VIP

• г. Москва

На дороге произошел конфликт интересов - две машины не смогли разъехаться на узкой дороге. Формально дорога двухполосная, но одна полоса всегда занята запаркованными авто. Я оказалась фактически на встречной (правая полоса по ходу моего движения занята). Пока я обдумывала, как сдать назад (не сразу сообразив, что мне уступать никто не собирается), тот водитель вылез, начал орать, сфотографировал номер моей машины и сказал, что объясняться будешь со мной в отделении. Замечу, у меня нет видеорегистратора, у него - не обратила внимания. Он был не в форме, корок не предъявлял. Допустим, он какой-то начальник ГИБДД или полиции. Чего теперь ждать и как действовать, если и правда вызовут? Могут ли вызвать меня повесткой в ГИБДД? Пора адвоката искать?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, это ведь только ваши предположения. но возможно вас никуда и не вызовут. успокойтесь и живите дальше. А если и будет нарушение. то по ст. 12.15 ч. 3 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.

Светлана!

Вам нечего переживать по данному факту. По факту совершения любого правонарушения должен быть составлен протокол. Факт правонарушения должен быть зафиксирован сотрудниками полиции допустимыми техническими средствами. Протокол по делу об административном правонарушении должен быть составлен непосредственно после совершения правонарушения. Если вы не совершили правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 КоАП (оставление место ДТП), то в иных случаях привлечение Вас к административной ответственности практически невозможно. Если все же в отношении Вас каким-то образом будет инициировано преследование в административном порядке, то об этом Вы должны будете узнать только после надлежащего извещения со стороны сотрудников ГАИ. И только после этого может возникнуть необходимость обращения к адвокатам. Удачи Вам!

Светлана, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.28.1 КоАП РФ Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Однако при этом этого сообщение должно подтверждаться неопровержимыми доказательствами, поэтому повода для беспокойства пока нет. При этом фиксация именно правонарушения должна осуществляться специальными средствами фиксации, имеющие соответствующий сертификат (в данном случае видеорегистратор можно признать недопустимым доказательством)

Полагаю,что ничего не будет ,протокол не составлялся,что он там нафотографировал не понятно.Заявите ходатайство,что это недопустимые доказательства и представлены заинтересованной стороной и получены незаконно,если конечно вызовут.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ часть 3 статьи 26.2 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 26.2 КоАП РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru