Газ отключен в городе из-за долгов в 50 млн. рублей - как решить проблему для всех жителей?
199₽ VIP

• г. Шумерля

Город несколько лет не оплачивал за газ (жители платят все своевременно 100%). В связи с этим накопился долг в размере более 50 млн. руб. - газ отключили и, как следствие, горячую воду и отопление. Организация, которая отвечает за отопление и горячую воду, и город объясняют отключение долгами. Только вот не понятно как они появились, если жители платят. Есть словесное заявление от главного инженера этой организации, что долги образовались в связи с тем, что подобные организации создаются - банкротятся - создаются - банкротятся и т.д. - соответственно денег нет. Как грамотно решить этот вопрос для всего города? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Спросить
Пожаловаться

В ЦЕЛЯХ ИЗБЕЖАНИЯ В БУДУШЕМ ПРОЦЕДУР СОЗДАНИЯ - БАНКРОТСТВА, МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И (ИЛИ) ПОЛИЦИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПРИЗНАКОВ ПРЕДНМАРЕРЕННОГО (СТ. 196 УК РФ) И (ИЛИ) ФИКТИВНОГО (СТ. 197 УК РФ) БАНКРОТСТВА.

ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕН, ПО СТ. 196 ИЛИ 197 УК РФ, ТО ПОТОМ УЖЕ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИЛИ ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО.

ПРОКУРАТУРА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Подробнее ➤

Почтовый адрес: 428032, г.Чебоксары, ул.К.Маркса д.48

Телефон: (8352) 392000

Факс: (8352) 625264

E-mail: prokur@cap.ru

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

не слушайте сказки об обращениях в прокуратуру, самое много- проведут проверку, возможно возбудят уг.дело, в остальном не поможет вам в данном вопросе

Подавайте иск на администрацию города о несанкционированном распределении денежных средств, получайте исполнительный лист (ст 1102 ГК РФ), так начистайте проценты по ст 395 ГК РФ за пользование деньгами, пени, штрафы

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, Т.К. ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПЛАТИЛИСЬ, А ИХ НЕ ПОТРАТИЛИ НА ОПЛАТУ ГАЗА ,ЗНАЧИТ ИХ ПРИСВОИЛИ - СТ. 160 УК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПИШИТЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. О ЕГО ПРИНЯТИИ ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это связано с коррупцией органов власти Вашего города. Именно с ведома должностных лиц местных органов власти создаются организации аккумулирующие ваши деньги, затем они расхищаются, и организации банкротятся.

Обращаайтесь в администрацию Президента и ФСБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответте пожалуйста на мой вопрос. В нашем городе постоянно летом отключают горячую воду, причем отключение они мотивируют тем, что несколько жильцов из нашего дома имеют долг по оплате за горячую воду, в следствии чего ТЭС не может оплатить задолженность за электроэнергию и газ. Но как быть нам, жильца, которые исправно вносят плату за горячую воду и отопление. Можно ли эту организацию обязать судом восстановить подачу горячей воды и взыскать с нее моральный ущерб. Заранее спасибо.

У нас в городе закончился отопительный сезон, отключили отопление, но вместе с отоплением отключили горячую воду из крана.

Законно ли это? Организация поставляющая горячую воду, отвечает, мол так и должно быть, у нас система однотрубная и мы не можем подавать горячую воду без подачи отопления.

Окончился отопительный сезон - отключаем всё.

Это воды не будет три-четыре месяца..

Подскажите законно ли это?

Как бороться с этими отопляльщиками...

Спасибо заранее. С Уважением Сергей.

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

Неделю назад отключили горячую воду в моем и нескольких соседних домах. ГУК отвечает, что горячей воды нет в связи с тем, что поставщик газа отключил за долги котельную ВНИИМК (так называется микрорайон). За период отсутствия воды сделают перерасчет. На вопрос, когда включат воду, и можно ли что-то сделать жильцам, чтоб процесс ускорить, не отвечают. Скажите, пожалуйста, что можно в данной ситуации сделать?

Теплоснабжающая организация отключила отопление в нежилом помещении. Долг на момент отключения был 8000. предьявляют теперь калькуляцию за отключение подключение в размере 46000. сумма нереальная. Вопрос втом, как можно отменить эту калькуляцию либо уменьшить сумму. Может ли сумма подключения быть в несколько раз больше чем сумма долга на момент отключения.

Автономная некоммерческая организация, имеющая долги по заработной плате работникам, и не имеющая имущества в собственности, подала заявление на признание ее банкротом. Если в Уставе написано, что учредители не отвечают по долгам организации, и организация не отвечает по долгам учредителя, то работникам долг по зарплате уже не получить? Причем, организация имела уже эти долги, когда преобразовывалась в АНО, и были еще учредители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем городе за летний период поставили в счета по ЖКУ пункт оплаты за тепловую энергию в Гкал, т.е. за тепло. Объясняют тем, что при подаче горячей воды идут потери тепла на трассе, за это никто не платит, вот и решили повесить эти долги на жителей города. Правомочно ли это, если нет, то на каком уровне решать этот вопрос?

Помогите составить заявление с жалобой на тсж. Тсж задолжало деньги горгазу. Долг уже около двух лет. Сумма 1,5 млн. ТСЖ не проводило работу с должниками своевременно. Горгаз был вынужден отключить газ в связи с долгом. У всех жителей нашего многоквартирного дома отключили горячую воду. Воды нет уже недели. ТСЖ обещало решить проблему в течение недели. Проблема не решена. Помогите, правильно воздействовать на тсж.

Снимаем квартиру, в которой 2 месяца назад отключили горячую воду. Отключения постоянно продлевают, мэр города попросил "войти в положение". Возможно ли каким-то образом добиться приближения срока включения горячей воды? Возможно ли добиться наказания ответственной за отключение организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение