Газ отключен в городе из-за долгов в 50 млн. рублей - как решить проблему для всех жителей?
199₽ VIP

• г. Шумерля

Город несколько лет не оплачивал за газ (жители платят все своевременно 100%). В связи с этим накопился долг в размере более 50 млн. руб. - газ отключили и, как следствие, горячую воду и отопление. Организация, которая отвечает за отопление и горячую воду, и город объясняют отключение долгами. Только вот не понятно как они появились, если жители платят. Есть словесное заявление от главного инженера этой организации, что долги образовались в связи с тем, что подобные организации создаются - банкротятся - создаются - банкротятся и т.д. - соответственно денег нет. Как грамотно решить этот вопрос для всего города? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В ЦЕЛЯХ ИЗБЕЖАНИЯ В БУДУШЕМ ПРОЦЕДУР СОЗДАНИЯ - БАНКРОТСТВА, МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И (ИЛИ) ПОЛИЦИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПРИЗНАКОВ ПРЕДНМАРЕРЕННОГО (СТ. 196 УК РФ) И (ИЛИ) ФИКТИВНОГО (СТ. 197 УК РФ) БАНКРОТСТВА.

ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕН, ПО СТ. 196 ИЛИ 197 УК РФ, ТО ПОТОМ УЖЕ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИЛИ ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО.

ПРОКУРАТУРА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Подробнее ➤

Почтовый адрес: 428032, г.Чебоксары, ул.К.Маркса д.48

Телефон: (8352) 392000

Факс: (8352) 625264

E-mail: prokur@cap.ru

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

не слушайте сказки об обращениях в прокуратуру, самое много- проведут проверку, возможно возбудят уг.дело, в остальном не поможет вам в данном вопросе

Подавайте иск на администрацию города о несанкционированном распределении денежных средств, получайте исполнительный лист (ст 1102 ГК РФ), так начистайте проценты по ст 395 ГК РФ за пользование деньгами, пени, штрафы

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, Т.К. ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПЛАТИЛИСЬ, А ИХ НЕ ПОТРАТИЛИ НА ОПЛАТУ ГАЗА ,ЗНАЧИТ ИХ ПРИСВОИЛИ - СТ. 160 УК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПИШИТЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. О ЕГО ПРИНЯТИИ ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Это связано с коррупцией органов власти Вашего города. Именно с ведома должностных лиц местных органов власти создаются организации аккумулирующие ваши деньги, затем они расхищаются, и организации банкротятся.

Обращаайтесь в администрацию Президента и ФСБ РФ.